Новости 10 июня 2022 г. 17:10

Врио главы Тамбовской области представил пятилетнюю программу развития региона

Воронеж. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров в ходе конференции реготделения "Единой России" озвучил пути социально-экономического развития региона на ближайшие пять лет, сообщила пресс-службы обладминистрация в пятницу.

В частности, говоря о развитии здравоохранения, он отметил, что регион до конца 2024 года намерен решить проблему нехватки врачей, в первую очередь в сельских больницах и лечебных учреждениях малых городов региона.

В настоящее время в области активизировалась работа по федеральным программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер". На региональном уровне принято решение о распространении части положений этих программ на муниципалитеты с населением менее 50 тыс. человек. До конца 2024 года область намерена трудоустроить не менее 400 врачей и 600 средних медицинских работников.

"Увеличена на 30% квота на поступление в медицинские вузы. Установлена ежемесячная стипендиальная выплата студентам и ординаторам, заключившим договор о целевом обучении, а для врачей участковой службы предоставляется выплата в сумме 1 млн рублей", - сказал Егоров.

Отметив насущность проблем в дорожной сфере, глава региона сообщил, что в текущем году в регионе на ремонт будет направлено 7,5 млрд рублей.

"На 2022 год мы запланировали сделать очень многое. В Тамбовской области всего будет отремонтировано более 270 километров дорог. Общий объем финансирования дорожного строительства в Тамбовской области в 2022 году - 7,5 миллиардов рублей. Это только на текущий момент", - сказал Егоров.

По его словам, дорожное строительство - одна из тех сфер, где решить проблемы раз и навсегда, одним кавалерийским наскоком, не получится. Нужна последовательная ежедневная работа в течение нескольких лет. Для этого в области внедряются совершенно новые подходы к дорожному строительству, содержанию и ремонту дорог.

"Ответственно заявляю, что это - только начало. Мы постоянно работаем над получением новых средств для увеличения темпов строительства. В последующие годы мы будем наращивать темпы реконструкции региональной дорожной сети", - подчеркнул глава области.

Говоря о развитии сферы образования, Егоров заявил, что число образовательных учреждений сокращаться не будет, в том числе в сельской местности.

"Более того, мы готовы открывать школы в тех территориях, где будут реализовываться новые инвестиционные проекты", - сказал он.

Егоров отметил, что область получает 5 млрд рублей из федерального бюджета на строительство школ. Отдельно, сверх этих 5 млрд, финансируется продолжение ранее начатых проектов.

До конца 2023 года планируется отремонтировать и благоустроить прилегающие территории более двух десятков учебных заведений.

"В этом году проводится капитальный ремонт 14 школ, причем в 12 из них он будет завершен к 1 сентября. Это лишь первый шаг. К концу 2023 года будет отремонтировано как минимум 23 школы. Будем вести работу не только по капитальному ремонту школ, но и по благоустройству их территорий. Кроме того, нам предстоит реализовать масштабный проект по капитальному ремонту практически всех образовательных организаций", - сказал Егоров.

Ранее в пятницу "Единая Россия" выдвинула Егорова в качестве своего кандидата на пост главы региона. Выборы назначены на 11 сентября 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще