Новости 26 мая 2022 г. 11:14

Врио рязанского губернатора намерен привлечь инвесторов к развитию Старожиловского конезавода

Рязань. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Врио губернатора Рязанской области Павел Малков планирует возродить знаменитый Старожиловский конезавод (ПГТ Старожилово, Рязанская область).

"Конечно, конный завод надо спасать. Он по праву считается одной из ярких достопримечательностей региона. Тем более, что его здания являются объектами культурного наследия федерального и регионального значения. Будем искать инвестора, готового вкладываться в развитие предприятия с учетом его высокой исторической ценности", - написал Малков в четверг на своей странице в телеграмм-канале

Он рассказал, что посетил конезавод и оценил его как "впечатляющий объект, который, к сожалению, находится в плохом состоянии".

По словам врио губернатора, в прошлом году предприятию присвоен статус племенного завода - это единственное в мире хозяйство по разведению и выращиванию лошадей русской верховой породы. Кроме того, у комплекса большой туристический потенциал, который можно и нужно использовать.

В настоящее время основные проблемы конезавода - не хватает земли для выпаса и заготовки кормов, отсутствуют средства для реставрации.

Глава региона добавил, что также планирует в ближайшее время обсудить сложившуюся ситуацию на Старожиловском конезаводом с представителями министерства культуры РФ.

Комплекс Старожиловского конезавода строился с 1891 по 1897 год по обе стороны от реки Истья. По своим размерам и техническому оснащению он представлял собой целый город внутри небольшого села. В его состав входили: усадебный дом, дома управляющих, обслуживающего персонала и работников завода, церковь, водонапорная башня, конюшни, ветеринарный лазарет, манежи, мастерские, каретная, кузница, склады и т.д.

На Старожиловском конном заводе разводили несколько групп лошадей. Верховых, предназначавшихся для армии. Рысистых - для выступлений на ипподроме. И тяжеловозных - для выполнения тяжелых работ. После революции завод национализировали, но продолжали использовать по назначению. В Старожилово начали свозить чистокровных лошадей со всей страны и приступили к выведению новой породы. В самом конце XX века на заводе удалось селекционировать русскую верховую породу, занимавшую призовые места как в России, так и за границей. В 1999 г. русской верховой породе присвоили регистрационный номер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще