Новости 18 января 2022 г. 17:06

ВРП Белгородской области в 2021г вырос на 30%, до 1,2 трлн руб

Белгород. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ВРП Белгородской области в 2021 году увеличился на 30% по сравнению с 2020 годом, сообщил глава региона Вячеслав Гладков в ходе ежегодной пресс-конференции во вторник.

"На 1 января 2021 года у нас совокупный валовой региональный продукт составлял порядка 947 млрд рублей, если не ошибаюсь (...) На сегодняшний день, по предварительным итогам, мы должны получить ВРП плюс 30%, то есть за год мы близки к тому, чтобы получить увеличение ВРП на 30%", - сказал Гладков.

Таким образом, ВРП в 2021 году превысит 1,2 трлн рублей.

"Это очень хороший шаг. Что мы делаем? Мы работаем с каждым предприятием, расположенным на территории области, мы рассматриваем идеи, проекты (...) Безусловно, главный акцент - на промышленных предприятиях горнодобывающей и металлургической отраслей", - сказал губернатор.

По словам Гладкова, поставленные задачи по увеличению ВРП к 2030 году до 2 трлн рублей вполне достижимы.

"Сейчас идет детальная проработка концепции, в том числе по созданию особой экономической зоны. Решение за правительством Российской Федерации. На встрече, которая проходила в формате ВКС, я докладывал президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину об этом. Он одобрил, но это лишь первый шаг. Большой объем работы необходимо провести по подготовке документов", - отметил он.

Как сообщалось, цель - достичь ВРП в 2 трлн рублей к 2030 году - Гладков впервые озвучил в апреле 2020 года во время своего обращения к депутатам областной думы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще