Новости 3 марта 2017 г. 19:00

ВРП Тульской области в 2016г вырос на 2,5%

Тула. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Валовой региональный продукт (ВРП) Тульской области в 2016 году вырос на 2,5%, сообщил глава региона Алексей Дюмин на встрече с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным в пятницу в Туле.

Губернатор отметил, что Тульский регион - это мощный промышленный центр, в котором развиты машиностроение, оборонный комплекс, черная металлургия, химия. Индекс промышленного производства за 2016 год составил 112,6%.

"Вместе с тем мы уделяем большое внимание развитию и других секторов экономики, в том числе агропромышленного комплекса, поддержке малого и среднего бизнеса. В целом рост региональной экономики в 2016 году, по предварительным оценкам, составил 2,5%. Но есть задачи, которые регионам не решить без федеральной поддержки. Поэтому мы находимся в тесном контакте с федеральным центром и особенно рассчитываем на то, что мы усилим взаимодействие с вашим министерством", - сказал А.Дюмин.

Как отметил М.Орешкин, показатели экономической динамики Тульской области значительно превосходят общероссийские, область находится в числе передовых.

"Региональная повестка очень важна для министерства. Необходимо понять, какие задачи стоят перед регионом, в каких направлениях мы могли бы помочь. Очень важно донести информацию о программах поддержки и развития, которые разработаны федеральным центром, и получить отклик о мерах, которые уже применяются", - отметил министр.

Участники встречи обсудили вопросы развития особой экономической зоны "Узловая", строительство в Туле перинатального центра, создание бизнес-инкубатора и ряд других вопросов.

В ходе рабочей поездки в Тульскую область глава Минэкономразвития М.Орешкин проведет совещание с руководителями промышленных предприятий Тульской области, встретится с предпринимателями. В субботу запланировано посещение предприятия "Тяжпромарматура" в городе Алексине, где будет проведено совещание по развитию моногородов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще