Новости 27 мая 2022 г. 15:45

Всероссийский фестиваль народных традиций "Былина" на Куликовом поле вернулся к обычному формату

Тула. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фестиваль народных традиций "Былина", который каждый год открывает лето на Куликовом поле под Тулой, в этом году вновь проводится в обычном формате, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь музея Любовь Котикова.

"Предыдущие два года он проводился в онлайн-формате, а в этот раз 28 мая вновь развернется на традиционной площадке - в музейно-мемориальном комплексе Куликовской битвы в селе Монастырщино", - сказала Котикова.

В рамках фестиваля состоятся конкурс вокалистов "Травень", хореографический конкурс "Грядуница" и конкурс фольклорных коллективов "Былина".

Всего на участие в конкурсах поступило 68 заявок от коллективов и сольных исполнителей из Тульской, Курской, Ивановской, Московской, Брянской, Рязанской областей и Удмуртии.

"После долгих дискуссий жюри отобрали 43 финалиста, которые представят свои номера и поборются за главный приз. Оценивать выступления будут руководители фольклорных песенных и хореографических ансамблей, преподаватели детских школ и колледжей культуры и искусств, творческих высших учебных заведений", - отметила Котикова.

Победители конкурсной программы получат денежные призы, остальные участники уедут домой со сладкими призами от тульской кондитерской фабрики "Тореро".

Кроме того, в день проведения фестиваля участников и зрителей ждет большой марафон по народным традициям. Музей приглашает поучаствовать в мастер-классах умельцев народных промыслов: расписать деревянные ложки, сшить брелок из кожи, смастерить народную куклу-закрутку, сплести из разноцветных нитей браслет. Тульские реконструкторы из клуба "Дружина "Сварга" научат детей и взрослых стрелять из лука, метать аркан и отливать пули. Все желающие смогут испечь блины на пеньках, попробовать мед из одуванчиков, выпить ароматного чая из полевых трав.

Фестиваль народных традиций "Былина" проходит с 2009 года. Организаторы - музей-заповедник "Куликово поле" и Фонд поддержки развития общества "Наши дети" при поддержке министерства культуры Тульской области, Центра русского фольклора "Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова".

Музей-заповедник "Куликово поле" расположен в 120 км от Тулы, на месте Куликовской битвы 1380 года. Включает в себя музей Куликовской битвы, мемориал на Красном Холме, музейно-мемориальный комплекс в селе Монастырщина, музей истории русского купечества в поселке Епифань, музейно-выставочный центр "Тульские древности" , научный центр "Археология и реставрация" и музей-лабораторию в Туле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще