Новости 14 августа 2020 г. 15:05

"ВТБ Лизинг" передаст Воронежэнерго "умные счетчики" на 1,2 млрд руб

Воронеж. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ГК "ВТБ Лизинг" заключил с "Россети Центр Воронежэнерго" договор лизинга комплексной автоматизированной системы учета электроэнергии, сообщает пресс-служба ВТБ.

Сумма сделки составила 1,2 млрд рублей. Срок лизинга составляет 5 лет, сделка заключена с нулевым авансовым платежом.

В соответствии с условиями контракта "ВТБ Лизинг" профинансирует изготовление "под ключ" комплексной автоматизированной системы учета электроэнергии и телемеханики с удаленным сбором данных. Оборудование передается в рамках проекта по снижению потерь при передаче электроэнергии с применением цифровых технологий в системах автоматизации и управления оборудованием.

Отмечается, что компания "Россети" реализует в Воронежской области ряд передовых проектов цифровой трансформации. Так, введён единый центр управления сетями "Россети Центр Воронежэнерго", ведутся работы по созданию "Цифровых РЭС" в пилотных районах области - Новоусманском и Рамонском РЭС, где новое цифровое оборудование позволяет в случае технологических нарушений в автоматическом режиме находить и выделять поврежденные участки сети, сохраняя при этом электроснабжение большей части потребителей.

По словам гендиректора ГК "ВТБ Лизинг" Дмитрия Ивантера, приведенным в сообщении, в Воронежской области реализуется большое количество проектов в области промышленности и жилищного строительства, что ведет к увеличению потребляемой мощности и необходимости расширения электросетевой инфраструктуры с использованием современных энергосберегающих цифровых технологий.

"Чтобы удовлетворить растущие потребности, требуются инвестиции в высокотехнологичное оборудование, и мы рады внести свой вклад в эту стратегически важную работу. Мы готовы предлагать сбалансированные решения при реализации инвестиционных проектов наших клиентов и надеемся продолжить сотрудничество с электросетевым комплексом в дальнейшем", - сказал Ивантер.

"Воронежэнерго" обеспечивает передачу электроэнергии по распределительным сетям 0,4-110 кВ и подключение новых потребителей. Общая протяженность линий электропередачи превышает 50 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще