Новости 28 апреля 2023 г. 13:30

ВТБ предоставил воронежской компании 1,2 млрд руб кредита на строительство жилого комплекса

Воронеж. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ВТБ предоставил холдингу "Аксиома" 1,2 млрд рублей кредитных средств на строительство жилого комплекса "Урицкий" в Воронеже, сообщила пресс-служба банка в пятницу.

Срок финансирования - 5 лет.

Строительство 25-этажного многоквартирного дома ведется в Коминтерновском районе города. Общая жилая площадь помещений составит 20 тыс. кв. метров. Объект планируют сдать в эксплуатацию во втором квартале 2025 года.

Отмечается, что финансирование проводится с использованием механизма эскроу.

"Мы видим высокую активность застройщиков по запуску новых проектов и продолжаем наращивать объемы финансирования жилищного строительства. Только в первом квартале заключены соглашения с клиентами среднего и малого бизнеса по этому направлению на сумму более 47 млрд рублей. Это позволит в ближайшие годы своевременно ввести в эксплуатацию 700 тыс. кв. метров жилья и улучшить жилищные условия тысяч семей", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента регионального корпоративного бизнеса - старшего вице-президента ВТБ Руслана Еременко.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Финансовая компания "Аксиома" основана в Воронеже в 1997 году. В настоящее время является многопрофильным холдингом, объединяющим в своей структуре проектное, девелоперское, строительное, риэлтерское и другие подразделения.

ВТБ по итогам 2021 года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще