Новости 14 февраля 2022 г. 09:39

Второе уголовное дело возбуждено после гибели пяти человек при пожаре в Ивановской области

Иваново. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы Ивановской области по ходатайству прокуратуры возбудили уголовное дело о халатности в связи с гибелью пяти человек при пожаре в частном доме, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Пожар в одном из частных домов в Юрьевце возник утром в воскресенье. В ходе тушения спасатели обнаружили тела четверых детей в возрасте 1 год, 4, 5 и 10 лет. Позже под завалами было обнаружено тело 30-летней женщины - матери погибших детей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

В свою очередь прокуратура установила, что семья состояла на профилактическом учете.

"Вместе с тем, несмотря на наличие данных о неблагополучии семьи, обращения родственников, в нарушение закона должностными лицами органов опеки и попечительства, органов полиции необходимых мер, направленных на защиту прав малолетних, не принято", - отметили в надзорном ведомстве.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы, по результатам возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и боле лиц).

Расследование взял на контроль прокурор области.

Кроме того, по его поручению в регионе организованы проверки исполнения законодательства органами системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще