Новости 15 июня 2020 г. 10:35

Второй этап снятия ограничений по коронавирусу в Рязанской области запланирован на 18 июня

Рязань. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанская область планирует с 18 июня перейти ко второму этапу снятия ограничений, которые были введены из-за угрозы распространения коронавируса, сообщил в ходе видеоконференции с представителями бизнеса губернатор Николай Любимов.

По его словам, это произойдет, если в области будут достигнуты основные параметры, определенные федеральным Роспотребнадзором, - коэффициент распространения инфекции, охват населения тестированием, резерв коечного фонда.

"Проект соответствующего распоряжения по моему поручению уже готовится. Смягчающие меры начнут действовать после вступления его в силу", - сказал глава региона.

Любимов пояснил, что в соответствии с федеральными нормами смогут возобновить работу организации и индивидуальные предприниматели в ряде отраслей, в частности, предприятия торговли площадью до 800 кв.м. Станет возможной физкультурно-оздоровительная деятельность и деятельность в области спорта.

"Сюда включены спорткомплексы, спортклубы и фитнес-центры, которые должны будут соблюдать условия загрузки не более 25%. Смогут возобновить тренировки сборные спортивные команды. Разрешат проведение конференций и выставок. Смогут открыться учреждения общественного питания, но только те, у которых есть возможность оказывать услуги на открытом воздухе", - сказал губернатор.

Также, по словам главы региона, на втором этапе с частичной загрузкой будут работать гостиницы, санатории, в том числе детские. В поликлиниках возобновятся плановые обследования. Начнут функционировать дневные стационары, а также отделения восстановительного лечения, но с соблюдением необходимых мер безопасности. К организации церемоний бракосочетания в ЗАГСах тоже будут установлены определенные ограничения, прежде всего по количеству участников.

"Все остальные ограничения пока сохранятся. Это касается режима работы в удаленном доступе, где такое возможно, либо посменного режима. На самоизоляции по-прежнему необходимо оставаться людям группы риска: это граждане категории 65+ и имеющие хронические заболевания. Для всех продолжают действовать нормы социального дистанцирования. Обязательным остается и соблюдение масочного режима", - подчеркнул Любимов.

Он добавил, что что при благополучном развитии ситуации с коронавирусом третий этап снятия ограничений можно будет начать в конце июня. А это значит, что откроются парки и скверы, пляжи, заработают летние оздоровительные лагеря для детей. Можно будет сходить в музей, на премьеру в театр, посидеть в кафе. Детские сады будут открываться тоже только на третьем этапе снятия ограничений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще