Новости 24 мая 2021 г. 17:46

Второй за неделю вид птиц впервые обнаружен в Калужской области

Калуга. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Впервые за всю историю орнитологических наблюдений в Калужской области удалось зафиксировать присутствие нового вида птиц - черноголовой чайки, сообщил на своей странице в соцсети орнитолог, сотрудник регионального министерства природных ресурсов и экологии Юрий Галченков.

Это уже второе подобное открытие за неделю. Ранее орнитологи зафиксировали присутствие в регионе редких южных куликов ходулочников, которые занесены в Красную книгу России.

"Черноголовая чайка - новый вид птиц Калужской области! То раз в 5-10 лет новый для нашей области вид мы с коллегами находим, а тут сразу два новых вида за неделю! Еще 15 мая Андрей Семин зарегистрировал ходулочника, а теперь мне на Галкинском болоте в Дзержинском районе (национальный парк "Угра") довелось наблюдать черноголовую чайку", - отмечает Галченков.

Как признался орнитолог, он уже много лет пытался рассмотреть эту чайку среди похожих озерных сородичей. Как оказалось, отличия сразу бросаются в глаза: у черноголовой яркий красный клюв, под и над глазом белые ободки, характерный цвет головы опускается также на затылок.

Галченков уточнил, что зафиксированная им на территории памятника природы "Галкинское болото" в национальном парке "Угра" колония чаек насчитывает около 300 пар озерных и 15 сизых.

Черноголовая чайка - относительно небольшой вид птиц. Она встречается на побережье, в основном в Центральной Европе, в России в Крыму и Ленинградской области, редко залетает вглубь материка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще