Новости 15 июля 2022 г. 15:56

Введение в строй нового корпуса рязанского онкодиспансера задерживается из-за поставок оборудования

Рязань. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сроки введение в строй главного корпуса Рязанского онкологического диспансера могут быть продлены, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

Информация об этом была озвучена в ходе рабочей встречи врио губернатора Павла Малкова с председателем комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутатом от Рязанской области Андреем Макаровым.

Как отметил депутат, новый онкодиспансер имеет большое значение не только для Рязанской области, но и для соседних регионов. Но есть вероятность, что к концу сентября, как запланировано в проекте, он не откроется. Причина этого в проблемах с закупками оборудования для его оснащения, которые начались еще в начале текущего года. В частности, из-за санкций, которые ввели против России, поставки части оборудования были сорваны. Новых поставщиков удалось найти, но на ряд позиций оборудования госзакупки не проведены до сих пор.

Макаров подчеркнул, что предстоит выяснить причину задержки, и разобраться в этом может помочь межрегиональное управление Росфинмониторинга по ЦФО, договор о сотрудничестве с которым Рязанская область подписала 14 июля.

"Я думаю, что работа Росфинмониторинга могла бы показать реальную картину, причины возникновения подобных ситуаций, исправлять которые нам предстоит всем вместе", - отметил депутат.

Врио главы региона Малков сообщил, что Росфинмониторинг, сотрудничество с которым рязанское правительство планирует расширять, поможет разобраться и в более общих проблемах - в частности, организации системы регионального здравоохранения, к которой есть вопросы.

"Тем не менее, несмотря на все сложности, запуск онкологического корпуса должен состояться", - добавил Малков.

Возведение главного корпуса Рязанского областного клинического онкологического диспансера началось в апреле 2020 года в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Общая стоимость строительства и оснащения - более 5,7 млрд рублей, это средства областного и федерального бюджетов. В связи с увеличением цен на строительные материалы из резервного фонда правительства РФ в 2022 году на строительство корпуса онкодиспансера дополнительно было направлено 586,6 млн рублей.

Открыть новый корпус онкодиспансера планировалось в сентябре 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще