Новости 26 декабря 2022 г. 11:57

Выплаты для детей с инсулинозависимым диабетом установлены в Тульской области

Тула. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 30 семей с детьми с инсулинозависимым диабетом смогут получат дополнительные выплаты из бюджета Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

"Губернатор Алексей Дюмин поручил установить ежеквартальную денежную выплату для детей с инсулинозависимым диабетом. В декабре семьи получили по 4000 рублей на приобретение расходных материалов (сервисных наборов) к инсулиновой помпе Акку-Чек Комбо", - говорится в сообщении.

Как заявила министр труда и социальной защиты Тульской области Анна Домченко, в 2023 году на эти цели предусмотрено более 1 млн рублей.

"Выплата полностью покрывает расходы на приобретение набора. Каждый квартал семьи смогут покупать всё необходимое. Массовое использование этих материалов значительно снизит риск наступления у маленьких пациентов тяжелых осложнений. Выплата предоставляется проактивно: заявление подавать не нужно. Деньги перечисляются на основании реестра регионального министерства здравоохранения", - подчеркнула Домченко.

На данный момент приобрести жизненно необходимые наборы для своих детей могут 30 семей.

В регионе оказывается системная поддержка детям с сахарным диабетом. Все семьи, воспитывающие детей с этим заболеванием, получают необходимые лекарства и медицинские изделия.

С прошлого года по инициативе главы региона за счет средств бюджета Тульской области для детей с сахарным диабетом также закупаются системы непрерывного мониторинга глюкозы в крови, подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще