Новости 11 августа 2021 г. 20:05

Выпуск антиковидной плазмы наладили в Белгородской области

Белгород. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Выпуск плазмы для лечения больных, инфицированных коронавирусом, налажен в белгородском Центре крови, сообщил врио губернатора региона Вячеслав Гладков .

"С марта месяца здесь заготавливают подобные образцы. Все доноры проходят дополнительное тестирование, и в случае наличия большого количества антител и высокого титра эта плазма переводится в статус антиковидной. После подготовки она передается в медорганизации региона для переливания", - написал Гладков на своей странице вконтакте.

Как отмечает пресс-служба главы региона, первые дозы плазмы крови с антителами к коронавирусной инфекции были выпущены в апреле текущего года.

"В настоящее время Центром изготовлено 576 доз такой плазмы, из которых в медучреждения региона направлены 209 доз. Эта плазма крови применяется для лечения больных COVID-19 средней степени тяжести", - говорится в сообщении.

Процедура получения антиковидной плазмы не отличается от стандартного получения плазмы крови.

"В данном случае добавляется несколько дополнительных исследований, в числе которых анализ наличия антител и определение их титра, а также процедура вирусной активации, чтобы обезопасить пациентов от любой инфекции", - поясняет пресс-служба.

По оперативным данным на 11 августа, всего в регионе зарегистрировано 46 тыс. 222 случая COVID-19. Прирост инфицированных за сутки - 158, скончались 944 человека, выздоровели 42 тыс. 694.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще