Новости 14 ноября 2023 г. 16:12

Выпускники тульских школ впервые получат медали "За особые успехи в учении"

Тула. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Отличившиеся выпускники общеобразовательных учреждений Тульской области в 2024 году впервые смогут получить медали "За особые успехи в учении" двух степеней, сообщила региональный министр образования Оксана Осташко журналистам во вторник.

По ее словам, медаль I степени вручается выпускникам, имеющим итоговые оценки "отлично" и набравшим не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и по еще одному из сдаваемых предметов.

Медаль II степени вручается выпускникам, имеющим итоговые оценки "отлично" и не более двух оценок "хорошо" и набравшим не менее 60 баллов на ЕГЭ по русскому языку и по еще одному из сдаваемых предметов.

Также министр рассказала об условиях получения аттестатов и об изменениях в процедуре государственной итоговой аттестации (ГИА).

"Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники 11-х классов должны получить зачет за итоговое сочинение (изложение); успешно завершить обучение, а также преодолеть минимальные пороги на ЕГЭ по русскому языку и математике", - сказала Осташко.

Девятиклассникам, чтобы получить аттестат об основном общем образовании, необходимо получить зачет за итоговое собеседование, успешно завершить обучение и сдать на положительные оценки экзамены по четырем предметам (двум обязательным и двум - по выбору).

Неизменным остался перечень предметов для сдачи экзаменов. Также в ряде предметов при сдаче ЕГЭ уменьшен максимальный первичный балл за выполнение работы, уточнила министр.

Для участия в экзаменах ребята подают у себя в школе заявление. На сдачу ЕГЭ - до 1 февраля, на сдачу ОГЭ - до 1 марта 2024 года. "Для выпускников прошлых лет, желающих сдать ЕГЭ, определены места регистрации заявлений во всех муниципальных образованиях региона", - подчеркнула Осташко.

Как и раньше, предусмотрено три периода проведения экзаменов - досрочный, основной и дополнительный. Изменения касаются выпускников прошлых лет, желающих сдать ЕГЭ - теперь они смогут сдать экзамены только в резерв основного периода.

Министр также напомнила, что дополнительные даты итогового сочинения и итогового собеседования перенесены с мая на апрель. В эти дни сочинение или собеседование сдают ребята, которые по каким-либо причинам не смогли получить зачет в предыдущие даты.

Ранее сообщалось, что по итогам сдачи ЕГЭ в 2023 году по 100 тыс. рублей выплатят четырем выпускникам школ, получившим максимальные оценки сразу по двум предметам. Всего в регионе 100 баллов получили 48 участников.

Всего в этом году ЕГЭ в Тульской области сдавали 5 тыс. 572 человека. Не справились с обязательными экзаменами девять выпускников этого года. Еще у пяти участников результаты ЕГЭ были аннулированы из-за нарушения порядка сдачи экзамена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще