Новости 28 января 2021 г. 18:20

Выручка резидентов парка атомных и медтехнологий в Обнинске к 2030г ожидается на уровне 335 млрд руб

Калуга. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Совокупная выручка резидентов "Парка атомных и медицинских технологий", который планируется создать в Обнинске, к 2030 году должна достигнуть 335 млрд рублей, сообщило министерство экономического развития РФ.

Проект постановления правительства РФ о создании на территории Калужской области инновационного научно-технологического центра опубликован на портале общественного обсуждения.

"Реализация проекта окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие Калужской области, позволит создать не менее 1000 рабочих мест на территории Центра", - отмечается в проекте документа.

Работы в научно-исследовательском центре будут вести по пяти направлениям: ядерные исследования и разработки; ядерная медицина и фармацевтика; диагностические и терапевтические системы; информационно-коммуникационные технологии; аддитивные технологии, новые материалы, лазерные технологии.

Как сообщалось, "Росатом" до 2027 года намерен инвестировать в создание инновационного центра в калужском Обнинске 18 млрд рублей. В числе значимых проектов - строительство завода по производству радиофармпрепаратов медицинского назначения по стандарту GMP; создание Центра ядерной науки и технологий; строительство многофункционального центра обработки и стерилизации медицинских изделий, модификации материалов, ионизирующей обработки сельскохозяйственной и пищевой продукции.

Основой ИНТЦ станет сеть расположенных в Обнинске производственных и научно-исследовательских центров, включая Физико-энергетический институт им А.И. Лейпунского, МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России, ГНЦ РФ Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова и других.

Запланировано строительство научно-клинического центра, который станет базой для апробации решений цифровой медицины. Для этого совместно с НМИЦ "Радиологии" планируется оцифровать всю имеющуюся базу историй болезней и снимков, на основе которых будет создана аналитическая система принятия врачебных решений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще