Новости 26 сентября 2020 г. 17:16

Выставка икон Успенского собора Тульского кремля открылась к 500-летнему юбилею оборонной крепости

Тула. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Открытие в Туле выставки икон иконостаса Успенского собора приурочено к 500-летию Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты.

В экспозиции представлены 22 иконы, отреставрированные во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. академика И.Э. Грабаря , передает корреспондент "Интерфакса". Работы по реставрации еще четырех икон продолжаются.

"Долгожданным событием и большим подарком для туляков в рамках праздничных юбилейных мероприятий Тульского кремля стало открытие выставки отреставрированных икон XVIII века иконостаса Успенского собора Тульского кремля. Иконы были выполнены известными мастерами Ростовско-Ярославской школы", - сказал на церемонии глава региона Алексей Дюмин.

Всего в иконостасе находилось 66 икон. До наших дней сохранилось только 56 икон, десять были утрачены в 1920-е годы.

"Иконы находились в очень плохом состоянии, реставрация заняла около полугода. В 1970-х годах помещение храма использовалось как складское, иконы бережно сохранили сотрудники тульских музеев", - отметила министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

На территории кремля в скором времени начнет действовать археологическое окно - место исследований древнего культурного слоя, которые в 2019 году провел Институт археологии Российской академии наук. Ими были обнаружены фрагменты фундамента старого Успенского собора, стоявшего до XVIII века, более 300 различных предметов быта, детали оружия.

"Мы изучили не только российский, но и зарубежный опыт, использовали самые современные подходы к музейному делу. У нас получилось создать действительно уникальный объект. Мы рассчитываем, что он будет пользоваться большой популярностью как у туляков, так и у туристов", - подчеркнул Дюмин.

Для музеефикации археологического окна использовались современные приемы: фотореконструкция археологического раскопа с интерактивной информационной системой (слои времени), инсталляции из проволочной сетки (в традиции современной итальянской архитектуры), макет реконструкции первого Успенского храма и мультимедийные экспозиционные комплексы.

Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще