Новости 20 мая 2021 г. 15:22

Выставка к 350-летию Петра I открылась в Тульском музее оружия

Тула. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Архивные документы, артефакты, шпаги. сабли и ружья представлены в экспозиции "Указом Петра Великого...", открывшейся в четверг в музее оружия Тулы, передает корреспондент "Интерфакса".

Выставка посвящена 350-летию со дня рождения императора Петра I, которое будет широко отмечаться в 2022 году.

По словам заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой, среди создаваемых к юбилейной дате экспозиций эта выставка стала первой, посвященной оружейной теме.

"Это первая выставка, посвященная оружейной теме, потому что до сих пор в этом большом петровском марафоне, который министерство культуры как профильное ведомство, отвечающее в правительстве за крупнейшие юбилейные даты, проводит в стране, в основном была все-таки тема "Петр и море", создание им военно-морского флота. А вот тема оружия - это тульская тема, и Тула абсолютно петровский город", - сказала журналистам Манилова.

Председатель правительства Тульской области Валерий Шерин напомнил, что указом Петра I в 1712 году в Туле был основан первый государственный оружейный завод.

"Тула по праву уже более трех веков носит звание оружейной столицы, а оборонные предприятия стали настоящим фундаментом региональной экономики, залогом научно-технологического развития", - отметил Шерин.

Центральное место в экспозиции отведено портрету Петра I в мундире офицера Преображенского полка, он написан тульским художником Василием Гильбертом в начале XX века и хранится в фондах Тульского музея оружия.

Также на выставке представлены грамоты Петра I местным оружейникам, памятная пластина с оттиском правой ладони императора, а также образцы армейского оружия XVIII - начала XX века с заводскими клеймами - шпаги и сабли, пистолеты и ружья, винтовки и револьверы. Общая площадь экспозиции составила 120 кв. метров, всего представлено почти 80 предметов.

Экспозиция создана совместно Тульским музеем оружия, Тульским областным музейным объединением, государственными архивами Тульской и Свердловской областей, Государственным историческим музеем, музеем-заповедником "Куликово поле".

Выставка будет работать до 22 января 2023 года.

В октябре 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2022 году 350-летия со дня рождения российского императора Петра I. Планируется, что центром юбилейных торжеств станут Санкт-Петербург и Ленинградская область. Юбилейные мероприятия запланированы также в Воронеже, Астрахани, Екатеринбурге, Архангельске, Ярославле и ряде других российских городов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще