Новости 19 августа 2020 г. 14:58

Выставка о городах Большой засечной черты открылась в кремле Тулы

Тула. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Экспозиция с историей городов, входивших в состав Большой засечной черты, открылась в среду в музейном комплексе кремля Тулы, передает корреспондент "Интерфакса".

На выставке представлены более 50 фотографий городов и крепостей, входивших в состав Большой засечной черты, в том числе Тулы, Алексина, Дубны, Одоева, Белева, Плавска и других. Они рассказывают о проделанной работе по реставрации и ремонту исторических зданий, созданию в них новых экспозиций в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля.

"35 культурных объектов возрождены в 12 городах за три года, эти объекты уже музеефицированы. Это означает возрождение культурной жизни в этих городах. Это глобальная идея национального проекта "Культура" - обеспечение доступа населения к культурным благам, что сказывается и на повышение интереса к истории", - сказала на открытии выставки заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

По словам заместителя председателя правительства Тульской области Ольги Гремяковой, подготовка к 500-летию Тульского кремля консолидировала усилия в том числе по реализации в регионе нацпроектов, других государственных программ.

"Мы восстанавливаем исторические здания вместе с благоустройством общественных пространств, то есть создаются общественно-исторические кластеры, чтобы там было комфортно находиться жителям городов, гостям, туристам", - подчеркнула Гремякова.

На выставке также представлены предметы из археологической коллекции музеев региона - предметы быта, домашняя утварь, элементы украшений и монеты.

Большая засечная черта входила в общую систему обороны Российского государства и состояла из укрепленных городов-крепостей (в 1630 году их насчитывалось свыше сорока). Ее общая протяженность составила более чем 4 тыс. км, объединив территории нынешних Тульской, Калужской, Московской, Рязанской, Орловской и Белгородской областей.

По указу президента РФ в 2020 году состоится празднование 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты. Основные мероприятия состоятся 26 сентября. Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще