Новости 8 сентября 2021 г. 10:44

Выставки, акции и фестивали пройдут к 80-летию обороны Тулы

Тула. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 40 мероприятий запланированы к 80-летию обороны Тулы и присвоения городу почетного звания "Город-герой", сообщила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина на заседании областного оргкомитета.

"Подготовлено более 40 мероприятий, посвященных 80-летию обороны Тулы", - сказала Рыбкина.

По словам министра, в дни празднования в творческом пространстве "Девятка" пройдет интеллектуальный фестиваль "Щит предков" - серия игр, посвященных знаменательным датам оборонительной операции.

5 декабря филармония проведет акцию "На рубежах обороны". Это концертный триптих, каждая из частей которого будет демонстрироваться на отдельной площадке: в зале филармонии, в зале Дома Дворянского собрания и Сквере коммунаров. Это многожанровые программы с духовым оркестром, хором, солистами.

В Туле запланированы передвижные выставки "45 героических дней", "От советского Информбюро. 1941 год". Подготовлены также видеоэкскурсия "Безмолвные свидетели войны", пешеходная прогулка по знаковым местам и улицам города, которые сыграли большую роль в дни его обороны, лекция "Оборона Тулы осенью 1941 г. Люди и события".

Продолжается работа над уникальным порталом памяти Тульского региона "Живи и помни". К 80-й годовщине обороны Тулы его материалы активно дополняются.

В октябре состоится диктант, посвященный обороне Тулы, который пройдет как в очном формате на площадках учреждений культуры и образования, так и онлайн.

В декабре будет передана в школьные музеи и библиотеки книга-альбом "Солдатские письма. Читаем вместе". Собрать материал для нее помогли краеведческие музеи и жители региона. Сейчас идет работа над дизайном книги, а в атриуме Тульского Кремля проходит одноименная выставка.

В конце ноября в городе пройдет межрегиональный Урок мужества "Тульский рубеж". Его участниками станут не только все образовательные учреждения Тульской области, но и музеи и школы других субъектов России.

Одним из главных событий празднования станет открытие Музея обороны Тулы.

По словам автора проекта музея Татьяны Лавровой, общая площадь комплекса музея составит 2,9 тыс. кв. м. В нем будет 27 экспозиционных комплексов, 64 мультимедийных и видеопроекционных комплекса и более 1 тыс. единиц подлинных экспонатов. Один из основных залов музея - зал Славы. Вся экспозиция музея будет оформлена так, чтобы посетители могли максимально ощутить атмосферу осажденного города.

"Создание Музея обороны Тулы - важнейший проект по увековечению памяти подвигов советских солдат. Он должен стать центром патриотического воспитания молодежи. Это дань памяти людям, которые умирали ради мира на земле. Город-герой Тула давно заслужил такой музей", - подчеркнул на заседании оргкомитета глава Тульской области Алексей Дюмин.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще