Новости 27 августа 2020 г. 15:18

Выявленный в Белгородской области пособник террористов осужден в Киргизии

Белгород. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пособник запрещенной в РФ международной террористической организации (МТО) "Джамаат ат-Таухид валь-Джихад", попавший под следствие в Белгородской области, осужден в Киргизии, сообщает пресс-служба УФСБ по региону.

Баткенский районный суд Баткенской области Киргизии приговорил гражданина одного из государств Средней Азии Р. Хаджибекова за содействие террористической деятельности по ч. 4 ст. 43, ч. 1 ст. 240 УК Кыргызской Республики (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ) к 2,5 года колонии общего режима.

По информации УФСБ по Белгородской области, иностранец незаконно прибыл на территорию региона и попал в поле зрения спецслужб как лицо, связанное с оказанием финансовой помощи международным террористическим организациям.

"Находясь на территории Белгородской области, Хаджибеков перечислил денежные средства для оказания финансовой помощи указанной МТО на банковскую карту, которая использовалась участниками незаконных вооруженных формирований и являлась одним из платежных реквизитов так называемого финансового центра, действующего на территории Турецкой Республики в интересах финансирования террористической деятельности", - говорится в сообщении ведомства.

На момент возбуждения следственным отделом УФСБ уголовного дела в отношении фигуранта по ч. 1 ст. 205.1 УК России (склонение к террористической деятельности) он был объявлен в федеральный розыск и скрывался на территории Киргизии.

Материалы уголовного дела были направлены через Генеральную прокуратуру РФ для дальнейшего расследования в Государственный комитет национальной безопасности Киргизии.

Приговор в отношении пособника террористов вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще