Новости 29 июня 2022 г. 16:03

Яковлевский ГОК Северстали апробирует за 220 млн руб экспериментальную систему фитоочистки сточных вод

Белгород. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Компания "Северсталь" инвестирует более 220 млн рублей в проект экспериментальной фитоочистной системы на пруде-отстойнике Яковлевского ГОКа в Белгородской области, сообщает пресс-служба комбината.

"Всего с 2019 по 2021 гг. на этот проект выделили порядка 60 млн рублей. В планах на 2022 год инвестировать еще 165 млн рублей", - уточняется в сообщении.

На отстойнике для шахтной воды планируется установить 800 искусственных плавающих островов с более 10 тыс. растений.

"В настоящее время наши экологи вместе с учеными из Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук и НИУ "БелГУ" проводят исследования уникальной фитоочистной системы. В основе технологии - прибрежно-водные растения, которые ученые специально подобрали с учетом особенностей сточных вод Яковлевского ГОКа. Кроме того система искусственных плавающих островов улучшает ландшафт местности пруда-отстойника и является местом обитания птиц, рыб и земноводных", - приводит пресс-служба слова генерального директора Яковлевского ГОКа Дениса Голубничего.

Выращиванием необходимых видов растений и их установкой занимается коллектив НОЦ "Ботанический сад" НИУ "БелГУ".

В компании считают, что система фитоочистки станет эффективным дополнением к существующим на предприятии классическим очистным сооружениям.

"Северсталь" приобрела 100% акций Яковлевского ГОКа в конце 2018 года. Компания планирует инвестировать в предприятие более 25 млрд рублей, нарастить объемы добычи железной руды к 2023 году до 5 млн тонн с дальнейшим увеличением до 7 млн тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще