Новости 16 марта 2023 г. 15:14

Яковлевский ГОК "Северстали" в 2023г направит свыше 620 млн руб на безопасность и экологию

Белгород. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Яковлевский ГОК (входит в сырьевой дивизион ПАО "Северсталь") в 2023 году увеличит почти на 40% - до 620 млн рублей - финансирование программы мероприятий по повышению уровня безопасности и экологичности производства, сообщила пресс-служба комбината.

В 2022 году на эти цели было направлено более 450 млн руб.

"Наиболее масштабным инвестпроектом минувшего года в части безопасности стало приобретение кровлеоборочных машин, позволяющих механизированным способом ликвидировать заколообразование (образование трещин - ИФ) в руднике подземном, тем самым, исключить смертельный риск обрушения породы. На эти цели было направлено 73 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Для повышения уровня энергобезопасности Яковлевский ГОК приобрел 5 автономных дизельных генераторных установок стоимостью 82 млн рублей, которые при риске отключения электроэнергии смогут обеспечить работу жизненно важных для рудника подразделений, а также поднять шахтеров на поверхность за короткий срок.

В части экологии наиболее значимым стал проект по очистке шахтных вод. На его очередной этап было направлено 41 млн рублей.

"Предприятие продолжает совершенствовать обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой. В минувшем году на эти цели было направлено 154 млн рублей, что выше на 13 млн рублей, чем в 2021 году. Средние затраты на СИЗ одного работника составили около 60 тыс. рублей", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того с прошлого года в компании проходит трансформация системы безопасности, направленная на исключение смертельного и тяжелого травматизма.

"Основным приоритетом является вовлечение персонала в исключение рисков на рабочих местах. Для этого проводятся обучающие мероприятия, закупаются специальные мобильные терминалы, куда рабочие вносят замеченные отклонения по безопасности", - поясняет пресс-служба.

Яковлевский ГОК в 2022 году добыл 3,2 млн тонн железной руды, что на 24% превысило показатель 2021 года.

"Северсталь" приобрела 100% акций Яковлевского ГОКа в конце 2018 года. Компания планирует инвестировать в предприятие более 25 млрд рублей.

Яковлевский рудник с разведанными запасами 9,6 млрд тонн железной руды расположен в поселке Яковлево Белгородской области в бассейне Курской магнитной аномалии. Добыча на руднике осуществляется подземным способом. Содержание железа в руде составляет около 61%, руда не требует обогащения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще