Новости 8 августа 2023 г. 15:34

Яковлевский ГОК "Северстали" в I полугодии инвестировал в развитие более 1,3 млрд руб

Белгород. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Яковлевский ГОК компании "Северсталь" в I полугодии 2023 года инвестировал в развитие более 1,3 млрд рублей, сообщила пресс-служба комбината.

"В начале 2023 года стартовала масштабная программа технического переоснащения комплекса водоотлива в шахте стоимостью 760 млн рублей. Модернизация главного водоотлива стволов №2 и №3, а также трубопровода приведет к проектным решениям, которые позволят еще больше повысить безопасность в руднике подземном", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, первое оборудование для обновления системы уже спущено в шахту, смонтирован фундамент под первый и второй насосы. До конца года все шесть обновленных установок планируется запустить в работу.

"Еще одним значимым проектом этого года стал запуск второго этапа уникальной для РФ фитоочистной системы шахтных вод с помощью прибрежно-водных растений, а также строительство опытного участка сооружений под эксперимент. (...) На первом этапе проекта, который стартовал в 2022 году, высадили четыре "зеленые" линии из 800 островов, в рамках второго - еще 1,6 тыс. насаждений. В 2022-2023 году на реализацию данного проекта было затрачено более 25 млн рублей", - сообщается в пресс-релизе.

В общей сложности на проекты по очистке сточных вод в Яковлевском ГОКе выделено более 200 млн рублей.

Еще один масштабный проект комбината - замена в 2024 году барабана шахтной подъемной установки ствола №1, к подготовительным работам приступили в этом году.

"Стоимость проекта составляет более 440 млн рублей. Его реализация позволит увеличить производительность скиповой подъемной установки на 20% и в будущем даст возможность выйти на уровень производства в 5 млн тонн в год", - цитирует пресс-служба генерального директора ГОКа Дениса Голубничего.

Как сообщалось, в текущем году инвестиционная программа Яковлевского ГОКа составит 4,2 млрд рублей, на 7,7% больше, чем годом ранее.

"Северсталь" приобрела 100% акций Яковлевского ГОКа в конце 2018 года. Компания планирует инвестировать в предприятие более 25 млрд рублей. В 2022 году Яковлевский ГОК добыл 3,2 млн тонн железной руды, что на 24% превысило показатель 2021 года.

Яковлевский рудник с разведанными запасами 9,6 млрд тонн железной руды расположен в поселке Яковлево Белгородской области в бассейне Курской магнитной аномалии. Добыча на руднике осуществляется подземным способом. Содержание железа в руде составляет около 61%, руда не требует обогащения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще