Новости 21 января 2022 г. 13:52

"Яндекс" в 2022г вложит 700 млн руб. в реконструкцию дата-центра в Сасово - власти Рязанской области

Рязань. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Яндекс" вложит в реконструкцию своего дата-центра в г.Сасово Рязанской области, одного из крупнейших в России, около 700 млн рублей, сообщила на своей странице во "ВКонтакте" глава администрации города Евгения Рубцова со ссылкой на гендиректора дата-центра Николая Иванова.

"Руководство компании планирует инвестировать в новый этап развития "Яндекса" порядка 700 млн рублей", - написала Рубцова.

Как уточнили "Интерфаксу" в горадминистрации, эту сумму планируется вложить в течение 2022 года. А всего с 2011 года в сасовский центр инвестировано уже более 6 млрд рублей.

Дата-центр "Яндекса" в Сасово запущен в 2014 году. Он занимает часть бывших помещений завода "Саста". Чтобы подключить серверы к единой сети, "Яндекс" проложил между Сасово и Москвой несколько линий оптической связи.

Дата-центры "Яндекса" - центры для обработки и хранения данных. Главная задача дата-центров - обеспечить доступ к сервисам "Яндекса". Дата-центры работают круглосуточно. Главная составляющая инфраструктуры дата-центра - система охлаждения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще