Новости 28 июля 2021 г. 14:12

Ярмарка народных умельцев и производителей меда под Тулой отменена из-за ковид-ограничений

Тула. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Организаторы отменили проведение Епифанской ярмарки в Тульской области из-за введенных ограничений из-за сложной эпидемиологической ситуации, сообщает пресс-служба музея-заповедника "Куликово поле".

"Массовое мероприятие "Епифанская ярмарка-2021" отменено в связи с действующими в Тульской области ограничениями", - говорится в сообщении.

Ярмарка в Епифани накануне Медового Спаса проходит под девизом "На Дону стоим! Дон славим!". Самые яркие символы епифанского разгуляя - медовые и сувенирные ряды, концертные программы с участием фольклорных коллективов, мастеров и торговцев, пасечников из соседних областей и жителей Верхнего Подонья.

Епифанская ярмарка посвящается не только купеческим, но и казачьим традициям. Город был основан на берегу Дона в XVI веке как крепость-острог, оборонявший южное пограничье Российского государства. Стрельцы и казаки в степи, у подножия Засечной черты, несли сторожевую службу и следили за сохранностью оборонительного засечного пояса.

Уездный город Епифань, который также называют столицей Куликова поля, был основан князем Иваном Мстиславским как форпост на южной границе Московского государства более 400 лет назад. Именно отсюда берут свое начало корни донского казачества. В эпоху Петра I Епифань была центром строительства Ивановского канала, который должен был стать одним из звеньев, соединяющих Дон и Волгу. Для этого в Епифани было создано Адмиралтейство. В 1777 году по указу Екатерины II Епифань становится центром уезда со своим гербом.

Поселок Епифань включен в список исторических мест России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще