Новости 3 июня 2021 г. 16:01

Ярославская область и "Роскосмос" подписали соглашение о партнерстве корпорации с вузами региона

Ярославль. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и госкорпорация "Роскосмос" заключили соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба правительства региона.

Соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Подписание соглашения с "Роскосмосом" открывает новые возможности сотрудничества по вопросам инновационной деятельности и реализации политики импортозамещения", - приводятся в сообщении слова Миронова.

Губернатор подчеркнул, что в Ярославской области есть предприятия, которые имеют опыт работы для космической и авиационной отраслей, способны быстро перестраиваться на выпуск необходимой "Роскосмосу" продукции.

"Кроме того, у нас сохранились инженерно-конструкторские кадры, высококвалифицированные специалисты, работающие на современном оборудовании. Сотрудничество с "Роскосмосом" придаст новый импульс работе молодых ученых Ярославской области над проектами космических технологий и откроет дополнительные возможности для участия в акселерационных программах Российских космических систем", - отметил Миронов.

В рамках соглашения будет реализовано партнерство корпорации с высшими учебными заведениями и научно-техническими коллективами региона. Кроме того, стороны займутся подготовкой профильных кадров.

В пресс-службе добавили, что в ходе сотрудничества будет организована работа по популяризации космической деятельности, укреплению престижа и сохранению наследия отечественной космонавтики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще