Новости 15 марта 2022 г. 18:53

Ярославская область окажет бизнесу финансовую поддержку

Ярославль. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославская область разработала ряд мер поддержки предприятий для сохранения производства и рабочих мест, заявил врио губернатора Михаил Евраев во вторник в ходе заседания регионального оперативного штаба по стабилизации социально-экономической ситуации.

"Сейчас особенно важно поддержать бизнес, сохранить рабочие места. Наша задача - создать такие условия, чтобы предприятия и люди, которые на них работают, были уверены в завтрашнем дне и понимали свои перспективы. Это уже не первый и далеко не последний шаг с точки зрения мер поддержки", - сказал глава региона.

В числе новых мер поддержки - кредиты промышленным и сельхозпредприятиям на пополнение оборотных средств до 5 млн рублей на 6 месяцев под 5% при условии софинансирования (ранее кредиты предоставлялись под 7,2%).

Дополнительно для предприятий АПК предусмотрено кредитование до 20 млн рублей на срок до двух лет под 1% на модернизацию, технологическое перевооружение, расширение производства.

"Раньше на инвестиционные цели предприятиям АПК кредиты на уровне области вообще не предоставлялись, а промышленным предприятиям предоставлялись по ставке 3% годовых. Мы эту ставку понижаем и будем предоставлять возможность кредитоваться всем, кто рассматривает текущую экономическую ситуацию как новое окно возможностей", - сказал глава региона.

Региональная лизинговая компания также поддержит ярославские предприятия, сохранив льготные ставки на уровне ранее заключенных договоров. "Ярославагропромтехснаб" окажет содействие фермерам в закупке племенного скота и предоставлении техники и оборудования в лизинг под 2,4% сроком до 5 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще