Новости 22 апреля 2021 г. 16:38

Ярославская область приступила к весеннему севу

Ярославль. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сельхозпредприятия Ярославской области приступили к весенней полевой кампании, сообщает региональный департамент АПК и потребительского рынка.

По прогнозу, в этом году посевные площади достигнут 273 тыс. га.

Яровой сев планируется провести на площади почти 80 тыс. гектаров (рост на 0,3%), в том числе зерновые и зернобобовые культуры будут посеяны на площади 40,7 тыс. га. Площадь под картофель составит 2,9 тыс. га.

К полевым работам уже приступили хозяйства в Большесельском, Борисоглебском, Гаврилов-Ямском, Даниловском, Некрасовском, Пошехонском, Угличском, Ярославском районах и Переславле-Залесском. Вспахано 660 гектаров, проведена культивация, подкормка многолетних трав и озимых культур, а также раннее весеннее боронование, а в Ростовском, Угличском, Ярославском районах и Переславле-Залесском уже посеяли зерновые на площади 547 га.

Ожидается, что в этом году в оборот введут 4,1 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. По данным регионального департамента АПК и потребительского рынка, за последние четыре года в оборот введено более 68 тыс. га неиспользуемых сельхозугодий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще