Новости 3 февраля 2022 г. 16:19

Ярославская область в 2021г снизила госдолг до 57,7% от доходов

Ярославль. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Государственный долг Ярославской области по итогам 2021 года сократился на 10%, сообщил директор регионального департамента финансов Алексей Долгов в четверг на заседании правительства региона.

"Регион снизил госдолг относительно доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений до 57,7% с 67,8% за 2020 год, то есть уровень госдолга снизился на 10 п.п.", - сказал Долгов.

Объем госдолга региона составил 41,8 млрд рублей.

По его словам, сокращению долговой нагрузки способствовало привлечение средств федерального бюджета для замещения рыночных обязательств.

"В целях наиболее эффективного использования средств бюджетного кредита, предоставленного из федерального бюджета в сумме 14,1 млрд рублей, Ярославская область первой из субъектов Российской Федерации организовала работу по досрочному выкупу облигаций области", - сказал директор департамента.

Он отметил, что в условиях волатильности финансового рынка региону удалось выкупить гособлигации по ценам, не превышающим их номинальную стоимость, на общую сумму 8,3 млрд рублей или 38,3% от их общего объема.

Средства бюджетного кредита также были направлены на досрочное погашение банковских кредитов, гособлигаций по сроку их выкупа и предоставление бюджетных кредитов муниципальным образованиям на погашение их рыночного долга.

В структуре госдолга бюджетные кредиты составляют 68%, государственные облигации - 32%, банковские кредиты отсутствуют.

По словам Долгова, замещение рыночного долга бюджетным кредитом позволит сэкономить в 2021-2027 годах на обслуживании госдолга 1,7 млрд рублей, в том числе в 2021 году - почти 80 млн рублей, в 2022 году - более 600 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще