Новости 30 июня 2022 г. 12:22

Ярославская область завершила сев, площади под яровыми увеличены на 5%

Ярославль. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Аграрии Ярославской области завершили весеннюю посевную кампанию, сообщает пресс-служба регионального департамента АПК и потребительского рынка.

Посевная площадь в этом году увеличилась на 5,1 тыс. га - до 261,6 тыс. га. Яровой сев произведён на площади 74,8 тысячи гектаров, что превышает план на 5%.

В этом году аграрии региона планируют ввести в оборот 4,5 тыс. га земель сельхозназначения. Этот показатель превышает прошлогодний на 12%. Областной бюджет на эти цели выделит 18 млн рублей.

Всего на поддержку отрасли растениеводства предусмотрено более 233 млн рублей. Это на 24% больше значений прошлого года.

"В рамках государственной программы и современных вызовов перед отраслью растениеводства стоят задачи по увеличению показателей производства основных видов сельхозкультур. В основном прирост ожидается в сегменте зерновых и зернобобовых культур, также увеличение по картофелю и овощам открытого грунта. Обеспеченность кормами в регионе ожидается на уровне прошлого года", - приводятся в сообщении слова директора регионального департамента АПК и потребительского рынка Дмитрия Фомина.

По данным пресс-службе профильного департамента, аграриям предстоит заготовить 31,3 ц к. ед. на одну условную голову скота. Это позволит полностью обеспечить потребности молочного скотоводства в необходимом количестве и качестве кормов на предстоящую зиму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще