Новости 19 января 2021 г. 16:58

Ярославский аэропорт "Туношна" в 2020г увеличил пассажиропоток на 66%

Ярославль. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославский аэропорт "Туношна" в 2020 году обслужил 65 тыс. пассажиров, что на 66% больше, чем годом ранее, сообщили "Интерфаксу" в администрации аэропорта.

"С августа стартовала программа рейсов крупнейшего авиаперевозчика России - авиакомпании "Аэрофлот" с частотой 5 раз в неделю по маршруту Москва (Шереметьево)- Ярославль- Москва (Шереметьево). Данное направление позволяет жителям Ярославской области совершать трансферные перелеты ... по всей маршрутной сети авиакомпании без смены терминала как на рейсах внутри страны, так и за границу, полеты продолжатся и в 2021 году", - сказал собеседник агентства.

В прошлом году из аэропорта "Туношна" выполнялись рейсы по нескольким направлениям. Так, самолеты авиакомпании "Азимут" летали в Сочи и Краснодар. Этот рейс с осенне-зимнего периода стал круглогодичным.

Авиакомпания "Победа" выполняла рейсы в Санкт-Петербург, самолеты "ЮВТ Аэро" - дважды в неделю летали в Казань.

"В 2020 году аэропорт расширил площади аэровокзала на 450 кв.м. Это позволило увеличить зону обслуживания пассажиров, организовать зону кафе и повысить комфорт для пассажиров и провожающих", - добавил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, в перспективе планируется открыть пункт пропуска через границу России.

"Проводятся работы по корректировке проекта под оснащение пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации. Это позволит обслуживать международные рейсы регулярного расписания и расширить географию полётов из Ярославля", - подытожил сотрудник компании.

Аэропорт "Туношна" находится в собственности Ярославской области. Пассажирский терминал обеспечивает отправку до 150 пассажиров в час. Грузовой терминал позволяет ежедневно обрабатывать 150 тонн грузов. Аэропорт открыт для международных полетов грузовых самолетов, способен принимать 15-17 воздушных судов в сутки, в том числе сверхтяжелые Ан-124 "Руслан".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще