Новости 10 февраля 2023 г. 14:23

Ярославский аэропорт "Туношна" в 2023г планирует увеличить пассажиропоток до 160 тыс - власти

*** С достижением этого показателя пассажиропоток аэропорта удвоится

Ярославль. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославский аэропорт "Туношна" в 2023 году планирует увеличить пассажиропоток до 160 тыс. человек, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев в телеграм-канале.

"Нужно увеличить пассажиропоток. Цель этого года - 160 тысяч пассажиров", - написал глава региона.

Как сообщалось, в минувшем году услугами воздушной гавани воспользовались 80,2 тыс. человек (снижение по сравнению с 2021 годом на 18,6%). Таким образом, в этом году этот показатель рассчитывают увеличить вдвое.

По словам губернатора, этому будут способствовать открытие новых рейсов.

"Через два месяца планируем запустить воздушное сообщение в Пермью, затем - с Самарой, Уфой, Екатеринбургом. Рассматриваем возможность открытия летом рейсов в Турцию, осенью - в Египет. Планы - амбициозные, но достижимые. Для этого предстоит очень серьезно поработать", - написал Евраев.

Как отметил губернатор, возможности аэропорта позволяют принимать и большее количество пассажиров - по его оценкам, способен ежегодно обслуживать до 300 тыс. человек.

Аэропорт "Туношна" находится в собственности Ярославской области. Пассажирский терминал обеспечивает отправку до 150 пассажиров в час. Грузовой терминал позволяет ежедневно обрабатывать 150 тонн грузов. Аэропорт открыт для международных полетов грузовых самолетов, способен принимать 15-17 воздушных судов в сутки, в том числе, сверхтяжелые Ан-124 "Руслан".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще