Новости 25 августа 2021 г. 17:07

Ясная Поляна соберет российских писателей и публицистов

Тула. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Писатели и публицисты России примут участие в XXVI Писательских встречах, которые откроются 26 сентября в музее-усадьбе Льва Толстого "Ясная Поляна" (Тульская область), сообщила пресс-служба музея.

Встречи откроются круглым столом "Что писатель хочет от критика - что критик хочет от писателя", участниками которого станут Евгений Водолазкин, Герман Садулаев, Евгений Чижов, литературный критик Наталья Иванова, литературный обозреватель Forbes Наталья Ломыкина. Эта дискуссия также станет ключевым событием в программе Школы литературной критики имени Валентина Курбатова, которая в эти дни проходит в Ясной Поляне.

"В этом году организаторы встреч подготовили для участников и слушателей насыщенную лекционную программу. В рамках цикла, получившего название "Яснополянский курс авторских лекций современных русских писателей", будет предпринята попытка рассказать о важных для себя персонах, произведениях или феноменах русской и мировой литературы и искусства, выйдя за рамки академического стиля", - говорится в сообщении.

Автор биографии Лескова "Прозёванный гений" Майя Кучерская прочтет лекцию "Черноземная Телемахида, или Николай Лесков в поисках отца". "Черноземный Телемак" - первоначальное название повести "Очарованный странник".

Лекция Софии Синицкой "Шут-спаситель в мировой литературе: Тригей-Арлекин-Поприщин" посвящена творчеству Николая Гоголя. Владислав Отрошенко посвятит свою лекцию жизненной истории и громкому уголовному делу блистательного драматурга Александра Сухово-Кобылина, обвиненного в жестоком убийстве. Отрошенко несколько лет работал с архивными документами и подлинным экземпляром дела об убийстве, предназначенном для высших членов Государственного Совета.

Кроме того, в рамках Писательских встреч состоятся лекции "Достоевский в кругу семьи: правда и вымысел" и "Набоков и кинематограф".

Завершатся мероприятия 28 августа.

Писательские встречи в Ясной Поляне проходят с 1996 года и собирают современных российских и иностранных писателей для обмена актуальными мнениями о творчестве Льва Толстого.

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде. Ежегодно музей посещают до 300 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще