Новости 10 июля 2023 г. 12:47 обновлено 10 июля 2023 г. 12:48

Яйца диких стерхов доставлены из Якутии в рязанский заповедник

Яйца диких стерхов доставлены из Якутии в рязанский заповедник
© РИА Новости. В. Чистяков

Рязань. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Завершилась экспедиция в Якутию, целью которой был сбор яиц из гнезд диких стерхов для пополнения поголовья популяции птиц в Питомнике редких видов журавлей, сообщила в понедельник пресс-служба Окского заповедника (Рязанская область).

Экспедиция осуществлена в рамках Федерального проекта "Экология", при поддержке АО "Росзарубежнефть". Работу проводили на территории Аллаиховского района республики Саха (Якутия), в национальном парке "Кыталык". В состав экспедиции входили сотрудники ВНИИ "Экология", Окского заповедника, Института криолитозоны СО РАН г. Якутск, Росприроднадзора Якутии, национального парка Кыталык.

Как сообщил заведующий Питомником Кирилл Постельных, поиск гнезд проводили с помощью легкого одномоторного самолета, на высоте до 100 м, в течение трех дней. Было найдено 9 гнезд из которых собрано 7 яиц. Их поместили в транспортный бокс и с помощью грелок поддерживали в нем температуру насиживания.

"Экспедиция следует в Якутск, оттуда в Москву. В дороге проклюнулся первый птенец. Это внушало надежду, что яйца перенесли долгий путь в шуме и качке вертолета, самолета и автомобиля", - отметил Постельных.

В настоящее время пять птенцов благополучно вылупились и начали свою журавлиную жизнь в питомнике, чтобы в будущем объединиться в пары и вырастить новых птенцов для пополнения угасающей природной популяции стерха.

Окский биосферный заповедник - живописный уголок Мещеры, расположенный в ее юго-восточной части. В нем сохраняются уникальные виды растений и животных, каждую весну в этот край летят тысячные стаи птиц - это гуси, журавли, цапли, разнообразные кулики, чайки, ракши, около сотни видов воробьиных птиц.

Питомник редких видов журавлей входит в научный отдел заповедника и выполняет две функции: исследование биологии журавлей и хозяйственная деятельность, связанная с уходом за журавлями и их разведением. Основная цель создания Питомника - сохранение генофонда находящихся под угрозой исчезновения видов и популяций журавлей России, в первую очередь эндемика России - стерха. Питомник был и остается основным звеном в работе по реинтродукции (возвращению в природу) этого вида.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще