Новости 17 августа 2022 г. 15:47

Юбилей Муслима Магомаева отметят в Тверской области

Тверь. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мероприятия, приуроченные к 80-летию народного артиста СССР Муслима Магомаева, проходят в среду в Верхнем Волчке Тверской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"В 1949 году Муслим вместе со своей матерью Айшет Кинжаловой переехали в Калининскую область, где она несколько лет успешно выступала на сцене Вышневолоцкого областного драматического театра до 1954 года. В местной музыкальной школе будущий певец получил начальное образование", - говорится в сообщении.

Юбилейные мероприятия начались с авторской экскурсии "Живут во мне воспоминания..." по местам, связанным с жизнью певца. Затем в Вышневолоцком краеведческом музее состоится праздничный вечер "Мы для песни рождены". На нем гости узнают о жизни певца в Верхнем Волчке и услышат его знаменитые произведения.

Кроме того, в социальных сетях пройдет акция по исполнению песен Магомаева. В ней уже поучаствовал солист Тверской академической филармонии Кирилл Суслов, он вместе с вокальной группой "Бэйс" исполнил песню "Синяя вечность".

17 августа 2017 года, в день 75-летия Муслима Магомаева, в Вышнем Волочке открылась памятная доска на стене здания бывшей музыкальной школы на углу Ванчаковой линии и улицы Вагжанова, которая также теперь носит имя певца. Ранее, в июне 2013 года, в городе был также открыт барельеф памяти Муслима Магомаева в детской школе искусств С.А. Кусевицкого.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще