Новости 25 августа 2016 г. 15:54

Юнармейцы Тульской области приняли присягу

Тула. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 130 подростков вступили в движение "Юнармия" в Тульской области в ходе первого регионального слета военно-патриотического движения, который состоялся в четверг на базе 106-й воздушно-десантной дивизии в Туле, сообщила пресс-служба областного правительства.

Участников слета приветствовали глава региона Алексей Дюмин, заместитель министра обороны РФ Николай Панков, начальник Главного штаба ВВПОД "Юнармия" Дмитрий Труненков, олимпийские чемпионки Светлана Хоркина и Светлана Ишмуратова.

А.Дюмин напомнил, что вступление в ряды юнармейского движения предполагает сохранение истории и культуры страны, защиту мемориалов, несение Вахты памяти у Вечного огня, волонтерскую работу.

"Уверен и убежден, с этой ответственной работой вы справитесь. Будьте смелыми, мужественными и достойными подвигов своих дедов и отцов", - сказал глава региона.

Н.Панков от имени министра обороны РФ Сергея Шойгу поздравил собравшихся с проведением первого регионального слета юнармейцев Тульской области и отметил, что Тульское региональное отделение является одним из самых активных юнармейских отрядов Всероссийского движения.

"Тульские юнармейцы приняли участие во всех важных мероприятиях юнармейского движения России, во всех мероприятиях министерства обороны РФ. Тульская земля, может быть, как никакая другая пропитана духом патриотизма и неслучайно юнармейцы Тульской области - наиболее активные юнармейцы нашей страны", - отметил он.

Юнармейцам были вручены специальные значки с символикой движения "Юнармия". Также состоялись передача флага движения и показательные выступления десантников.

На интерактивных площадках юнармейцы продемонстрировали навыки в разборке-сборке автомата, оказании доврачебной медицинской помощи. На плацу также были развернуты выставки бронетанковой техники, стрелкового вооружения, находящиеся на вооружении ВДВ.

Ранее сообщалось, что в движение "Юнармия" войдут более 5 тыс. членов из 50 клубов военно-патриотической направленности в Тульской области.

Движение юнармейцев, образованное по инициативе Минобороны РФ, будет функционировать в рамках Общероссийской детско-юношеской организации "Российское движение школьников", учрежденной 29 октября 2015 года указом президента Владимира Путина.

Основными мероприятиями юнармейского движения станут проверенные временем военно-спортивные игры, спартакиады по военно-прикладным видам спорта, вахты памяти и походы по местам боевой славы, а также посты у Вечного огня, обелисков и мемориалов.

Центральной площадкой для проведения юнармейских мероприятий станет Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил "Патриот" и его филиалы в военных округах, а на региональном уровне - спортивные объекты ЦСКА и ДОСААФ России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще