Новости 2 июня 2023 г. 17:23

Юные художники собрались на первый фестиваль изобразительного искусства под Тулой

Тула. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 100 воспитанников художественных школ Тульской области принимают участие в молодежном фестивале изобразительного искусства, открывшемся в пятницу под Тулой.

Как сообщила пресс-служба тульского правительства, с началом работы фестиваля его участников поздравили заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и глава региона Алексей Дюмин.

"Рада приветствовать вас в удивительно красивом месте на берегу реки Оки, где творили наши великие художники - Василий Поленов и Порфирий Крылов. В рамках нацпроектов "Культура" и "Образование" мы развиваем компетенции талантливых детей. В регионах открываются центры для одаренных детей, которые взаимодействуют с центром "Сириус". Уверена, что взаимодействие с ведущими специалистами на сегодняшнем фестивале поможет вам получить новые навыки", - обратилась к участникам фестиваля вице-премьер.

По словам Дюмина, в Тульской области уже шесть лет работает Центр одаренных детей "Мастерская талантов". У ребят есть возможность участвовать в мастер-классах известных деятелей искусств. Еще один Центр поддержки одаренных детей создан на базе Яснополянской школы имени Льва Толстого.

В этом году откроется центр "Созвездие", который станет для региона флагманским по выявлению и поддержке одаренных детей и будет работать по принципу федерального центра "Сириус".

Молодежный фестиваль изобразительного искусства "Поленово - Бунырево" проходит в регионе впервые. Четыре дня его участники в составе 10 творческих команд будут проходить обучение и мастер-классы у известных художников, создавать свои полотна. Ребята также смогут посетить музей Василия Поленова - там будут организованы пленэры и конкурсы.

Татьяна Голикова и Алексей Дюмин посетили мастер-класс для участников фестиваля и встретились с активистами "Движения первых".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще