Новости 21 октября 2016 г. 13:39

Забившая насмерть приемную дочь жительница Калужской области била и других детей - СКР

Калуга. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жительница города Людиново Калужской области, избившая до смерти четырехлетнюю приемную дочь, также наносила побои своему 11-летнему сыну и 16-летнему приемному сыну - брату погибшей девочки, сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКР.

"На теле мальчиков обнаружены телесные повреждения (рубцы от заживших ран), причинившие легкий вред здоровью и не причинившие вреда здоровью, давностью образования полгода - год. По предварительной информации, женщина била детей за то, что поздно возвращались домой и прогуливали школу", - говорится в сообщении.

Также уточняется причина неприязни калужанки к приемной дочери. Четырехлетняя девочка справляла нужду в штаны.

Как сообщалось ранее, жительница Калужской области, рассердившись, несколько раз ударила четырехлетнюю приемную дочь руками по голове. Ребенок умер на месте. Позже экспертиза показала, что девочку избивали неоднократно.

Подозреваемая и ее муж захоронили тело в лесном массиве, после чего сообщили в правоохранительные органы о том, что их приемная дочь ушла из дома.

Семейная пара задержана. Подозреваемая арестована, в отношении нее возбуждено уголовное дело по п. "в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего).

В процессе расследования данного уголовного дела было установлено, что должностные лица отдела образования администрации Людиново с декабря 2014 по сентябрь 2016 года не осуществляли должный контроль за условиями жизни и воспитания девочки и деятельностью опекуна и не изъяли ребенка при наличии на то существенных оснований.

Акты обследования жилищных условий приемной семьи трижды составлялись специалистами на своем рабочем месте, выход в семью не осуществлялся.

Приемная мать, забившая насмерть четырехлетнюю девочку в Калужской области, не прошла полностью программу подготовки приемных родителей, но получила соответствующее свидетельство.

Кроме того, в медицинских документах, выданных потенциальной матери в местной больнице, не было данных о наличии или отсутствии болезней, которые не позволяют усыновлять детей.

В связи с этим против чиновников органов опеки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Двух братьев убитой девочки забрали из семьи. Они в спецучреждении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще