Новости 8 февраля 2022 г. 16:42

Заболеваемость COVID-19 в Тульской области выросла за неделю в 2,7 раза

Тула. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Значительный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией зафиксирован в Тульской области, сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Марина Безбородова .

"За прошедшую неделю зарегистрировано 14 тыс. 898 случаев заболеваний COVID-19, что в 2,7 раза выше уровня предыдущей недели", - сказала Безбородова на заседании оперштаба во вторник.

Также за неделю зарегистрировано более 23,2 тыс. случаев гриппа и ОРВИ, что выше эпидпорога и показателей предыдущей недели на 32%.

Со своей стороны заместитель председателя правительства - министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков отметил, что с ростом числа заболевших продолжает увеличиваться нагрузка на систему здравоохранения, особенно на первичное звено.

"В среднем в неделю госпитализируют 153 человека. Сейчас в регионе развернуто 1 тыс. 905 коек, из которых занято 1 тыс. 521. В тяжелом состоянии находятся 10% пациентов", - подчеркнул Марков.

Министр отметил, что проходит вакцинация детей с 12 до 17 лет включительно. Уже привито 357 подростков. Всего от COVID-19 привиты более 915 тыс. жителей области, в том числе ревакцинированы почти 177 тыс. человек.

В настоящее время для жителей региона созданы возможности открыть больничный лист дистанционно, вызвав врача через сайт Доктор71, а спустя семь дней закрыть его также, не выходя из дома. За последнюю неделю телемедицинскими консультациями воспользовались 4,5 тыс. человек.

Губернатор Алексей Дюмин поблагодарил медиков первичного звена, которые оказывают медицинскую помощь заболевшим, несмотря на беспрецедентную нагрузку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще