Новости 12 сентября 2011 г. 17:26

Зачинщики беспорядков в тульской колонии будут переведены в другие исправительные учреждения, заявляют в полиции

Тула. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 200 полицейских были задействованы в ликвидации беспорядков в Алексинской воспитательной колонии в Тульской области, сообщил начальник областного УМВД Сергей Матвеев журналистам в понедельник.

"Был поднят первый Алексинский отдел полиции. Через 40 минут после начала беспорядков здание было оцеплено. Всего к работе было привлечено почти 180 сотрудников полиции", - сказал С.Матвеев.

Он отметил, что главной задачей полицейских во время массовых беспорядков в колонии было недопущение массового побега осужденных. "Главной задачей полиции было локализовать бунт и недопустить массового побега",- отметил начальник УМВД.

С.Матвеев не исключил, что часть несовершеннолетних, отбывающих наказание в тульской колонии, будет переведена в другие учреждения.

"Будет осуществляться перевод детей в другие колонии. Особенно это касается инициаторов беспорядков", - сказал он.

В свою очередь, руководитель следственного управления СКР по Тульской области Татьяна Сергеева сообщила, что сейчас проводятся следственные действие, судебно-медицинская экспертиза.

"Во вторник будут допрошены осужденные, участвующие в беспорядках", - сказала Т.Сергеева.

Ранее прокурор Тульской области Олег Черныш сообщил журналистам, что в беспорядках в Алексинской воспитательной колонии, по предварительным данным, участвовали 100 человек из 107, находившихся здесь.

По данным следствия, в ночь на воскресенье трое осуждённых, отбывающих наказание в строгих условиях, устроили беспорядки, пытаясь деорганизовать нормальную деятельность Алексинской воспитательной колонии. К ним присоединились другие осуждённые, содержащиеся в карантинном отделении и общежитии отряда.

В результате беспорядков имуществу учреждения причинён материальный ущерб, частично уничтожена служебная документация. Жертв нет, серьёзных телесных повреждений никому не причинено. Режим содержания осуждённых был восстановлен уже к середине дня воскресенья.

В связи с беспорядками возбуждены два уголовных дела по статьям "организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, уничтожением имущества, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти" и "совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще