Новости 24 ноября 2023 г. 18:15

Задержан сообщник мошенников, похитивших у рязанцев 3,5 млн рублей

Рязань. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанские оперативники задержали жителя областного центра, подозреваемого в причастности к серии мошенничеств в отношении престарелых и пожилых граждан, сообщила в пятницу пресс-служба УМВД России по региону.

В течение недели в ноябре в полицию поступили заявления от 7 жителей Рязани в возрасте от 66 до 94 лет - все они стали жертвами телефонных мошенников, действовавших по одинаковому сценарию "родственник в беде". Желая помочь близким, о несчастье с которыми им сообщали по телефону, потерпевшие передавали пакеты с деньгами людям, которые вскоре приезжали к ним домой. Суммы выплачивались разные, от 150 тыс. до 1 млн 300 тыс. рублей. Совокупный ущерб составил 3 млн 465 тыс. рублей.

По всем эти фактам следователи территориальных отделов полиции возбудили уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Как выяснили оперативники уголовного розыска, денежные средства у потерпевших забирали обычные курьеры службы доставки. Полицейские разыскали этих работников сервиса и установили, что они передавали посылки некоему мужчине, с которым встречались в разных местах города. Его удалось задержать: им оказался 35-летний ранее несудимый житель города Рязани.

По предварительной информации, мужчина по объявлению устроился на работу курьером по транспортировке денежных средств.

"Осознавая противоправный характер своего занятия и действуя по указаниям кураторов из зарубежного мошеннического колл-центра, злоумышленник осуществлял сбор денежных средств обманутых пенсионеров, а затем перечислял эти суммы на банковские счета сообщников, оставляя себе оговоренный процент", - говорится в сообщении.

Злоумышленник задержан. Расследование уголовных дел продолжается. Сотрудники полиции проводят работу по выявлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигуранта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще