Новости 16 февраля 2021 г. 14:14

Задержан второй фигурант дела о вырубке леса на 3 млрд рублей в Смоленской области

Смоленск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Второй фигурант дела об организации масштабной незаконной вырубки леса в Смоленской области, находившийся в федеральным розыске, задержан на территории Московского региона, сообщает СУ СКР по региону.

В ближайшее время следствие будет ходатайствовать о его заключении под стражу.

В декабре 2020 года по данному делу был задержан житель Московской области, ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, на его имущество наложен арест на общую сумму более 700 млн рублей.

В настоящее время следователи также устанавливают должностных лиц, которые, возможно, оказывали им покровительство, отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, с ноября 2012по июль 2020 года подозреваемые, используя преступную схему с заключением фиктивных договоров подряда на очистку земель от дикорастущих растений, организовали вырубку деревьев и кустарников на территории Гагаринского района. Всего было срублено около 170 тыс. кубометров древесины на площади 860 га. Ущерб, причиненный лесному фонду РФ, превысил 3 млрд 164 млн рублей.

По данному факту было возбуждено дело по ч.3 ст. 60 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений и не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, совершенная в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще