Новости 17 мая 2021 г. 13:12

Задержаны все подозреваемые в избиении заключенного по новому делу о пытках в ярославской колонии, утверждают правозащитники

Ярославль. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правоохранительные органы задержали всех подозреваемых по новому уголовному делу о пытках заключенного в исправительной колонии №1 УФСИН Ярославской области, сообщает фонд "Общественный вердикт" (признан в РФ иноагентом), представляющий интересы потерпевших.

В следственному управлении СКР по Ярославской области не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

По данным фонда, все десять задержанных подозреваются в избиении заключенного Абубакара Цагалаева. Часть из них содержится под домашним арестом.

"Новая газета" дважды публиковала видеозаписи пыток заключенных в ярославской колонии.

В частности, на распространенных 23 февраля 2021 года кадрах избиению подверглись двое заключенных, один из которых, как пишет "Новая газета", гражданин Грузии Важа Бочоришвили после избиения сотрудниками колонии в апреле 2017 года был направлен в штрафной изолятор, где у него открылось кровотечение. Бочоришвили был доставлен в больницу Рыбинска, где 9 мая скончался. Уголовного дела по данному факту возбуждено не было, сообщило издание.

После распространения видеозаписи в следственном управлении СКР по Ярославской области "Интерфаксу" сообщили о возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще