Новости 1 февраля 2022 г. 14:55

Загруженность ковидных коек в Рязанской области составляет 65% - губернатор

Рязань. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Для больных коронавирусной инфекцией в Рязанской области в настоящее время развернуто 1160 коек, сообщил губернатор Николай Любимов во вторник в прямом эфире каналу "Россия 24".

По его словам, в рязанских больницах сейчас госпитализировано 758 пациентов с COVID-19. В тяжелом состоянии находятся 65 человек, из них 25 - на ИВЛ.

"Таким образом, загруженность коек составляет 65%. Это очень небольшая загруженность по сравнению с прежними волнами, мы рассчитываем в этом отношении на лучшее, но готовимся к худшему", - сказал Любимов.

При необходимости число коек для больных COVID-19 может быть увеличено в 2 раза, до 2500, в "этом плане беспокойства нет", отметил глава региона.

В то же время озабоченность губернатора, по его словам, вызывает рост заболеваемости - за 2 недели число случаев коронавируса, регистрируемых в Рязанской области за сутки, увеличилось в 4 раза, сейчас регистрируется более 800 новых заражений.

Такой рост числа заболевших сразу же сказался на амбулаторном звене, которое стало работать с большой перегрузкой. В связи с этим облправительство совместно с МЧС и администрацией Рязани приняло оперативное решение открыть в каждом районе города временные пункты тестирования на коронавирус. Воспользоваться ими могут все желающие - бесплатно и без предварительной записи. Благодаря этому количество тестов на коронавирус удалось увеличить в 1,5 раза - с 320 тестов на 100 тыс. человек до 470.

"Каждый день в этих временных пунктах тестируется порядка 1200 человек, причем заболевание выявлено у примерно 20% из них. Эти люди сразу же начинали получать медицинскую помощь, что очень важно - чем скорее начать лечить болезнь, тем оперативнее с ней можно справиться", - отметил Любимов.

Он добавил, что в помощь врачам в лечебные учреждения региона направляются добровольцы-волонтеры, преимущественно из числа студентов рязанских медуниверситета и медучилища.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще