Новости 23 августа 2023 г. 18:58

Загрязнения воздуха после опрокидывания цистерны с аммиачной водой в тульском Новомосковске не выявлено

Тула. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты не выявили загрязнения атмосферного воздуха на месте перевернувшейся цистерны с аммиачной водой в Новомосковске Тульской области, сообщила пресс-служба регионального министерства природных ресурсов и экологии.

"Организован отбор проб атмосферного воздуха в городе Новомосковске передвижной экологической лабораторией в районе аварии и разлива из цистерны. Превышений предельно -допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не зафиксировано", - говорится в сообщении.

Накануне днем на окраине Новомосковска перевернулась цистерна, перевозившая аммиачную воду. В результате деформации произошел разлив токсичного вещества.

В связи с происшествием прокуратура Тульской области организовала проверку соблюдения требований законодательства, регулирующего обеспечение перевозки опасных грузов автомобильным транспортом. Отмечалось, что угрозы безопасности населению не было.

В Новомосковске расположен ряд крупных химических предприятий.

Аммиачная вода применяется для получения солей аммония (азотные удобрения), в производстве соды, красителей и др., слабый (обычно 10%-й) раствор - нашатырный спирт.

Аммиачная вода относится к токсичным малоопасным веществам по степени воздействия на организм, 4-го класса опасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще