Главные события 7 мая 2021 г. 16:06

Захоронение расстрелянных фашистами жителей деревни Колодезное обнаружили под Тулой

Захоронение расстрелянных фашистами жителей деревни Колодезное обнаружили под Тулой
Фото с сайта СУ СКР по Тульской области

7 мая. Interfax-Russia.ru - Поисковики и волонтеры обнаружили захоронение жителей деревни Колодезное, расстрелянных в декабре 1941 года, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Следственного управления СКР по Тульской области Зинаида Каминская.

Трагедия в деревне Колодезное произошла 7 декабря 1941 года. Один из жителей оккупированной деревни проник в машину немецких солдат и похитил оттуда вещи. В отместку гитлеровцы устроили в округе облаву. Всего немцы расстреляли, по разным данным, от 22 до 24 жителей деревни в возрасте от 17 до 70 лет.

Трагедия в деревне Колодезное упомянута в Нюрнбергском процессе.

До проведения поисковых работ место захоронения погибших не было достоверно известно. В 2015 году в Туле был установлен мемориал расстрелянным жителям деревни Колодезное.

"В ходе поисковых работ обнаружены останки четырех человек. Все они будут направлены для проведения судебно-медицинской и генетической экспертиз с целью установления возраста, пола, личности погибших, наличия у них повреждений, а также причины и предположительного времени смерти", - сказала Каминская.

Поисковые работы проводились с 4 по 7 мая в рамках Всероссийского проекта "Без срока давности".

Целью проекта является сохранение исторический памяти о жертвах мирного населения, выявление фактов преступлений против мира и безопасности человечества, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, в том числе отыскание массовых захоронений мирных жителей, проживавших в годы войны на оккупированных территориях, отметила представитель СКР.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще