Новости 25 мая 2021 г. 18:36

Заместитель владимирского губернатора Годунин подозревается в пособничестве в ограничении конкуренции на торгах

Владимир. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении заместителя губернатора Владимирской области Романа Годунина, сообщает управление СКР по региону.

Дело квалифицировано по ч. 2 ст. 178 УК РФ (подстрекательство и пособничество в ограничении конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), повлекшее извлечение дохода в особо крупном размере).

По данным следствия, в октябре 2020 года управление архитектуры и строительства администрации города Владимира разместило конкурсную документацию на строительно-монтажные работы на автодороге "Рпенский проезд".

Согласно размещенной документации, начальная (максимальная) цена контракта составила более 2 млрд рублей.

"Годунин путем угроз и уговоров склонил руководство ГУП "Дорожно-строительное управление N3" и фирмы-конкурента к заключению картеля, согласно которому унитарное предприятие и конкурирующая фирма в целях обеспечения победы в электронном аукционе по строительству Рпенского проезда вдвоем участвуют в электронном аукционе", - говорится в сообщении.

По условиям антиконкурентного соглашения участники должны были не снижать начальную (максимальную) цену контракта для того, чтобы аукцион был признан несостоявшимся. Как следствие, победителем торгов должна была стать фирма, первая подавшая заявку. Взамен второй участник торгов по договору субподряда получал половину объема работ, предусмотренных техзаданием контракта.

По результатам рассмотрения заявок победителем электронного аукциона признано ГУП "Дорожно-строительное управление N3, которое подало заявку на участие ранее конкурента.

Как сообщалось, сговор на торгах по Рпенскому проезду был выявлен весной этого года. В апреле в отношении генерального директора ГУП "ДСУ-3" Романа Головина было возбуждено дело по ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения).

Согласно техзаданию, работы по строительству Рпенского проезда должны завершиться в апреле 2023 года.

Длина Рпенского проезда составит более 2 км, ширина - 15 метров. Проект определен как приоритетный для региона. Его стоимость оценивается в 2,6 млрд рублей. Работы финансируются из федерального и областного бюджетов, а также бюджета города Владимира.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще