Новости 12 января 2022 г. 19:16

Замглавы администрации Тамбовской области подозревается в злоупотреблении полномочиями

Тамбов. 12 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ряд уголовных дел возбужден в отношении заместителя главы администрации Тамбовской области, сообщает в среду пресс-центр МВД России.

"В отношении заместителя главы областной администрации возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий)", - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2020 году руководство коммерческой организации заключило 90 договоров с дошкольными учреждениями Тамбовской области на поставку товаров для материально-технического оснащения в рамках национального проекта "Демография" на общую сумму свыше 25 млн рублей.

"Значительная часть указанных договоров по настоящее время не исполнена, товары не поставлены, однако оплачены в полном объеме", - отметили в пресс-центре.

При проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена возможная причастность к противоправной деятельности руководителей дошкольных учреждений и коммерческой организации, в общем покровительстве которой подозревается заместитель главы администрации Тамбовской области.

По данным следствия, деньги перечислялись на счета аффилированной чиновнику организации и впоследствии похищались. Таким образом, отмечают в МВД, бюджету Тамбовской области причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

Сотрудниками полиции по адресам проживания и на рабочем месте чиновника проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты денежные средства в рублях и иностранной валюте, незаконно хранившиеся боеприпасы к огнестрельному оружию, а также документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Заместитель главы администрации Тамбовской области задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, подчеркивается в сообщении.

Ранее со ссылкой на пресс-службу УМВД по Тамбовской области сообщалось, что одного из заместителей главы администрации региона задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Решается вопрос об избрании для него меры пресечения.

Фамилия чиновника не называется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще