Новости 20 января 2021 г. 11:53

Замок корона-людоеда для победы над COVID-19 сожгут на Масленицу в арт-парке Калужской области

Калуга. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Замок корона-людоеда высотой 24 метра, сделанный из лозы, сожгут во время празднования Масленицы в арт-парке "Никола-Ленивец" в Дзержинском районе Калужской области, сообщается на сайте арт-парка.

Огненную Масленицу в Никола-Ленивце будут отмечать 13 марта. Внутри замка из лозы будут сено, ветки, кустарник с сельхозполей и бесхозные паллеты.

"Сейчас все думают об этой новой "чуме" - коронавирусе. И ученые, и медики бьются над тем, чтобы избавить нас от этой заразы. И мы, простые люди, тоже должны им помочь, как можем. Например, сжечь на Масленицу все плохое. У нас это будет большой замок корона-людоеда. Хотя я не настаиваю, каждый увидит в нашем объекте что-то свое", - прокомментировал задумку основатель арт-парка, художник Николай Полисский.

Сожжение замка станет кульминацией масленичного перфоманса. В арт-парке называют его "заговором трех шаманов от всех болезней". В роли лекарей выступят художники и артисты. Представление будет длиться весь день, как один большой спектакль.

"Социальную дистанцию будут контролировать специальные скоморохи, которые будут разгонять толпы людей вениками", - говорится в анонсе.

Жечь арт-объекты - традиция арт-парка с 2001 года. Ранее здесь уже сожгли пирамиду из сена, "Медиа-Башню", "Байконур", "Градирню, или Сенную Башню", "Жар-птицу", "Бастилию" и семидесятиметровый мост.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще