Новости 27 декабря 2023 г. 19:02

Заморившая голодом ребенка мать осуждена в Калуге на 10,5 года

Калуга. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Калужский областной суд заочно признал местную жительницу виновной в гибели ее сына от голода, сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Калужской области.

Также ее признали виновной в проблемах со здоровьем у двух других детей из-за недоедания.

"Она обвинялась в том, что, проживая в Калуге, длительное время (в период с мая 2018 года по февраль 2019 года) лишала полноценного питания своих малолетних детей, в результате чего один из её сыновей умер от истощения, а двум другим был причинен вред здоровью средней тяжести", - говорится в сообщении.

Уголовное дело рассматривалось в отсутствие подсудимой, которая скрылась: оставив семью, она выехала в Азербайджан, где получила гражданство.

"В ходе судебного разбирательства сторона защиты настаивала на том, что она лечила своих детей голоданием", - отметили в пресс-службе.

Суд признал ее виновной по статьям 105 и 112 УК РФ (убийство малолетнего и причинение вреда здоровью средней тяжести малолетнему). Она приговорена к 10 годам и шести месяцам колонии общего режима.

Сейчас женщина находится в международном розыске. Срок отбывания наказания будет начинаться с момента задержания осужденной.

Ранее ее лишили родительских прав в отношении оставшихся в живых детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще